Алгоритм оформления инвалидности для жителей новых территорий

На жителей новых территорий распространяется действие ФЗ от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Новые правила предусматривают, что эти граждане должны заменить документы в связи с установлением инвалидности до 1 января 2026 года. Это можно сделать в рамках проведения медико-социальной экспертизы на всей территории РФ. 

Документы в связи с установлением инвалидности, которые выданы гражданину на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины до 1 марта 2023 года и в которых не указан срок их действия, признаются действующими до 1 января 2026 года.

Документы в связи с установлением инвалидности, которые выданы гражданину на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины, срок действия которых истекает (истек) в период с 24 февраля 2022 года до 1 января 2024 года, признаются действующими до 1 января 2024 года.

На период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2025 года установленные гражданам до 1 марта 2023 года I, II или III группа инвалидности либо категория «ребенок-инвалид» в соответствии с законодательством, действовавшим по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины, признаются эквивалентными соответственно I, II и III группам инвалидности, категории «ребенок-инвалид», которые установлены законодательством Российской Федерации.

При этом гражданин или его уполномоченный представитель должны дать письменное согласие.  На сегодняшний день существует два формата проведения медико-социальной экспертизы: очно (с личным присутствием, в том числе с выездом комиссии по месту нахождения гражданина) или заочно.