Алгоритм получения компенсации за утраченное жилье

Жители новых территорий, чьи дома и квартиры пострадали или были разрушены в ходе боевых действий начиная с 24 февраля 2022 года, могут получить компенсацию в виде денежных средств или предоставления жилья. Правительство также утвердило порядок оказания единовременной денежной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. За утраченную крышу над головой государство предоставит жилье либо выплатит материальную помощь из расчета 35 тыс. рублей за каждый квадратный метр – по желанию гражданина. В случае поврежденного жилья он сможет получить 6000 рублей за один квадратный метр исходя из общей площади поврежденного жилого помещения. За утрату имущества первой необходимости собственник получит 100 тыс. рублей на одно домохозяйство.
При условии подачи всех необходимых документов собственник утраченного жилья в текущем финансовом году имеет право на выбор дома или квартиры с учетом следующих норм общей площади жилья: – не менее 33 квадратных метров – для семьи из одного человека; – не менее 42 квадратных метров – для семьи из двух человек; – не менее 54 квадратных метров – для семьи из трех и более человек; – не менее 72 квадратных метров – для семьи из пяти и более человек.

Для получения компенсации лицам, пострадавшим в результате боевых действий необходимо и предоставить следующий пакет документов:
В случае представления интересов собственника (нанимателя) утраченного жилого помещения иным лицом в силу полномочия, основанного на доверенности, дополнительно предоставляется доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя.

К заявлению на предоставление компенсации прилагается согласие всех членов семьи заявителя на получение компенсации заявителем.

При обращении нескольких членов одной семьи с заявлениями о компенсации Комиссия принимает решение в отношении каждого члена семьи, определяя размер компенсации.

Все документы предоставляются заявителем лично либо через представителя в установленном порядке.

Заявление о компенсации, прилагаемые к нему заявления членов семьи и копии документов, проверяются в присутствии заявителя и ему выдается отрывной талон.

Жители Донбасса, проживающие в настоящее время в других регионах РФ, также могу получить поддержку в обеспечении жильем. Им доступны следующие меры поддержки по обеспечению жильем граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, в настоящее время проживающих в других субъектах Российской Федерации.