Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) является уникальным и присваивается один раз и на всю жизнь. Номер указывается в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования, которое выдается бесплатно на руки гражданам. 

Согласно законодательству РФ, а именно ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», любое физическое лицо, которое находится на территории России, может стать участником системы государственного пенсионного страхования и получить СНИЛС, в том числе дети, безработные граждане РФ и иностранные граждане других государств, работающие на территории России по трудовому договору, проживающие в РФ или временно пребывающие в стране. Также могут получить СНИЛС и дети иностранных граждан.

Таким образом, зарегистрироваться в системе государственного пенсионного страхования и получить СНИЛС могут все иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, если они не относятся к категории ВКС, в том числе:

  • иностранные граждане, которые работают по трудовым или гражданско-правовым договорам (за исключением высококвалифицированных специалистов);
  • неработающие иностранные граждане;

  • дети иностранных граждан.

Если страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, на котором указан номер, было утеряно, то вы можете получить его дубликат, однако сам номер СНИЛС останется неизменным. С 1 апреля 2019 года ламинированные зеленые карточки больше не выдаются. Информация о СНИЛСе теперь будет предоставляться человеку только в виде электронного или бумажного уведомления.