Алгоритм устройства детей в школу, льготы инвалидам и многодетным семьям

Конституция РФ (гл. 2. ст. 43) гарантирует гражданам Российской Федерации право на получение бесплатного основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

При отсутствии медицинских противопоказаний к обучению в школе, записать ребенка в школу можно по достижении им 6 лет и 6 месяцев и не позднее 8 лет.

Задумываясь об определении ребенка в школу важно помнить, что для удобства родителей (законных представителей) детей устанавливается график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания), то есть вы не можете сразу подать заявление в любую понравившуюся вам школу.

За каждым образовательным учреждением закреплена своя территория, которая принимает в первую очередь детей, проживающих в данных административно-территориальных границах. Прием заявлений в школах начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

После того, как будут приняты заявления от родителей детей, проживающих на закрепленной за каждой конкретной школой территории, начинается прием заявлений на оставшиеся свободные места от родителей детей не проживающих на данной территории.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в образовательных учреждениях в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Порядок устройства ребенка в школу.

Автор материала:
Дадашева Милана Шарпудиновна
Дадашева Милана Шарпудиновна
Адвокат, председатель президиума Московской коллегии адвокатов «Солидарность», кандидат ‎юридических наук.‎