Содержание своих детей – обязанность родителей, установленная как и нормами морали, так и закрепленная в статье 80 Семейного Кодекса Российской Федерации. К величайшему сожалению, на практике часто встречаются люди, которым не писаны ни законы, ни нормы морали. На этот случай законодатель предоставляет нам возможность взыскания алиментов.

Алименты – это денежные средства, направленные на содержание несовершеннолетних детей либо совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. Чаще всего, конечно, встречаются случаи перечисления одним из родителей денег другому на содержание на обеспечение потребностей общего несовершеннолетнего ребенка.

Хорошо, когда в случае развода один из родителей прекрасно осознает данную обязанность и готов ее исполнять. В подобной ситуации между родителями заключается соглашение, в котором стороны договариваются о размере выплат и датах их осуществления. Далее данный договор заверяется у нотариуса. После заверения такое соглашение имеет силу исполнительного документа и, если выплаты прекратились, с ним можно сразу обращаться к судебным приставам.

Что же делать, если нет ни выплат, ни соглашения? Ответ один – идти в суд.

С чего начать?

Автор материала:
Сенина Елена Николаевна
Сенина Елена Николаевна
Почетный адвокат России, психолог, медиатор, управляющий партнер группы юридических ‎компаний E.Senin group, директор Института медиации РААН.‎