Материнский капитал. Алгоритм получения и использования материнского капитала.

Все мы любим большие и крепкие семьи, где любящие родители и много, много милых и озорных ребятишек. Однако, и большие семьи нуждаются в поддержке. Это может быть и моральная поддержка, и физическая, или материальная.

Сегодня наш разговор пойдет о помощи, которую предоставляет государство семьям, когда там рождаются (усыновляются) вторые или последующие детки.

В 2020 году материнский капитал проиндексировали впервые за последние 4 года. Размер материнского капитала на второго и последующих детей составляет 466 617 рублей. На данный момент программа материнского капитала действует до 2021 года, однако Президент В.В. Путин предложил ее продлить.

Обращаясь с  посланием к Федеральному Собранию РФ, Президент Владимир Путин заявил, что принимаемые сегодня государством меры социальной поддержки молодых семей являются недостаточными. В целях поддержки семей с детьми и в том числе для преодоления демографического кризиса в предстоящем  десятилетии глава государства сообщил о решении продлить программу материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года. Кроме того, президент анонсировал уже с 1 января этого года предоставление семье права на получение материнского капитала при рождении первого ребенка в предусмотренном на сегодняшний день размере за второго или последующего ребенка (с 1 января 2020 года, напомним, он составляет 466 617 рублей. Президент считает что, это позволит семьям подготовиться к рождению второго ребенка, за которого государство выплатит материнский капитал в увеличенном размере – на 150 тыс. руб. больше установленного, то есть 616 617 руб. Суммы материнского капитала также будут подлежать ежегодной индексации. 

В данной статье мы с Вами обсудим и ответим на следующие вопросы:

  • Что же такое материнский капитал?
  • Кто имеет право на его получение?
  • Какой размер материнского капитала установлен в 2019 г.?
  • На что можно потратить материнский капитал?
  • Как получить материнский капитал?
  • Сколько раз можно получить материнский капитал?
  • С какого периода времени можно распоряжаться материнским капиталом?
  • И можно ли «обналичить» материнский капитал?
  • А также построим алгоритм получения и использования материнского капитала.

Итак, что же такое материнский капитал?

Материнский капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 01 января 2007 г. по 31 декабря 2021 г.  родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) подтверждается именным  государственным сертификатом на материнский капитал.

Кто имеет право на получение материнского капитала?

Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

  • женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 01 января 2007 г.;
  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01 января 2007 г., если ранее они не пользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01 января 2007 г.

Следует уточнить, что при возникновении права на материнский капитал, у лиц, указанных выше, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление. А также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Также необходимо отметить, что право женщин, указанных выше на материнский капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия у него гражданства РФ в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с которым возникло право на материнский капитал.

Какой размер материнского капитала установлен в 2020 г.?

Если в 2007 г. размер материнского капитала составлял всего 250 000 рублей,  в 2019 г. размер материнского капитала составлял 453 026 рублей, а в 2020 г. размер материнского капитала увеличили до 466 617 рублей. Материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

На что можно потратить материнский капитал?

Лица, получившие сертификат на материнский капитал, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии для мамочки;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество деток-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты.

Как получить материнский капитал?

Лица, указанные выше и имеющие право на получение материнского капитала, или их законные представителя, а также законные представители ребенка (детей) не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях предусмотренных законом, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр (МФЦ) в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа в любое время после возникновения права на материнский капитал, путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Сколько раз можно получить материнский капитал?

Право на получение материнского капитала предоставляется только один раз.

С какого периода времени можно распоряжаться материнским капиталом?

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей, за исключением случаев указанных ниже.

Итак, заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей:

  • в случае необходимости использования средств (части средств) материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;
  • на приобретение товаров и услуг, предназначенных для адаптации и интеграции в общество деток-инвалидов;
  • на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования (главное чтобы у организаций, предоставляющих образовательные услуги дошкольного образования, была соответствующая лицензия);
  • а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

И можно ли «обналичить» материнский капитал?

Важно помнить, что средства материнского капитала можно получить и использовать только безналичным путем, за исключением получения ежемесячных выплат. Любые схемы по обналичиванию средств материнского капитала являются незаконными. Владелец сертификата на материнский капитал, который принимает участие в схемах по его обналичиванию, должен понимать, что совершает уголовно наказуемое преступление, за которое предусмотрено наказание в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Алгоритм получения и использования материнского капитала

Давайте разберем пошаговый алгоритм получения и использования материнского капитала, итак:

Надеюсь, информация, раскрытая в данной статье оказалась интересной и полезной для Вас.

Автор материала:
Гнездилова Виктория Андреевна
Гнездилова Виктория Андреевна
Адвокат, член Федерального союза адвокатов России, член Адвокатской палаты Московской области.